Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель уволить работника,

отработавшего 10.5 месяцев, без предоставления ему очередного отпуска и 2-х недельной отработки?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.03.2002 в 21:08
номер вопроса №21566
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Судя по тексту ТК РФ, может.

    " Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

    Обратите внимание на второй абзац, законодатель предусмотрел возможность, но не обязанность предоставления отпуска.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.03.2002 12:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель уволить работника сразу после выхода из декретного отпуска?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить работника за отказ выйти на подработку, если необходимое количество часов он уже отработал (180 при 12 часовом рабочем дне)
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить работника во время отпуска.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить работника, если ребенку исполнилось полтора года и если работник не писал заявления до трех лет, по собственному желанию работника?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить работника в декабре с 3 числа перед новым годом?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение