|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6444
юристов
73252
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий
01.03.2002 в 21:50
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Работа в праздники - Дмитрий, г. Нижний Новгород

Мой месячный оклад составляет 3200 рублей. В январе полностью отработано 20 дней (160 часов) и 2 дня (16 часов) в выходные дни согласно приказа работодателя с моего согласия. Работодатель, ссылаясь на "Разъяснения МинТруда РФ о норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки", определяет часовую ставку для оплаты за работу в праздники следующим образом: 3200 / 166,25 (среднемесячное количество часов в 2002 году) = 19,25 рублей. Однако, если рассчитать мой часовой заработок в январе, учитывая, что в январе 160 рабочих часов, то он составляет 20 рублей. Нет ли здесь противоречия с КЗоТ, в котором указано, что оплата за работу в праздничные и выходные дни должна производится не менее, чем в двойном размере?

номер вопроса №21567
прочитан 18 раз
Теги: Нормы рабочего времени, Нерабочие праздничные дни, Выходные дни,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дружинин Илья Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 | ответов: 136

    Видимо, Ваш работодатель забыл о двойном тарифе оплаты труда в выходные и нерабочие празничные дни, установленном ст. 153 ТК РФ. Однако возможен и другой вариант, предусотренный ч. 2 ст. 153 ТК: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

    Когда Вам важен результат, обращайтесь к профессионалам.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы