Имел ли право так поступить работодатель?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
03.03.2002 в 17:48

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум) график опусков у нас составили и вывесили в конце декабря 2001 года-у меня по графику - август, (согласно ст.71 КЗоТ РФ). 1.02.2002 вступает в действие новое трудовое законодательство и мои работодатели ставят меня перед фактом, что теперь у меня отпуск в июне 2002.

график отпусков изменили всем работникам.

Имел ли право так поступить работодатель?

И подскажите пожалуйста в каком документе было сказано (на 2001 год) когда организация должна составлять и утверждать график отпусков.-СПАСИБО-.

номер вопроса №21579
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    03.03.2002 21:04

    В соответствии с Трудовым кодексом, вступившим с вилу с 1 февраля 2002 года ст.123.очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

    В соотвествии с ст 122. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в трудовой книжке в 90-х годах разные печати при приеме на работу и при увольнении. Предприятие ликвидировано, архива нет
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву, в организации отработала 2 года. Трудовые отношения в данной организации по срочному трудовому договору на полгода,
читать ответы (1)
Я устроилась на работу 13.09.12 г.,отпуск у нас на работе положен через пол года-14 дней. Т.е. отпуск у меня должен быть с 13.03.13 г.
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос по трудовому праву - в нашей фирме имеется оклад (все сотрудники работают по оформлению по трудовой книжке
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву, в частности ст.122 ТК. Я работаю на предприятии с 1993 г В 2002 году наше предприятие было преобразовано
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение