Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я слышал, что согласно новому Трудовому Кодексу не будут оплачиваться донорские дни,

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
03.03.2002 в 20:00

Я слышал, что согласно новому Трудовому Кодексу не будут оплачиваться донорские дни, т.е.они пойдут за свой счет, а право выбора дня для отгула остается не за мной, как раньше, а за администрацией предприятия. Так ли это?

СПАСИБО.

номер вопроса №21581
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.03.2002 21:08
    отзывов: 11 Личная консультация

    В соответствии с ст186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При безвозмездной сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и оплачиваемые в связи с этим дни отдыха.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я слышал, что можно сначала поменять стояки отопления за свой счет, а потом через суд добиться возмещения затрат. Подскажите
читать ответы (1)
Слышала что если я приобретаю путевку в лагерь ребенку за свой счет, потом когда она будет использована могу получить
читать ответы (1)
Как оформить рабочие дни, если работнику отказали в отпуске за свой счет, а он не вышел на работу.
читать ответы (1)
Я на работе хотел взять отгул за свой счет, т.е. без оплаты. Написал заявление, подписал его у своего начальника и пошел
читать ответы (1)
В бирже труда, где я стою на учете, говорят что никогда не будут оплачивать больничный лист, т.е. декретный отпук. Почему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение