Имел ли право так поступить работодатель?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
04.03.2002 в 00:46

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум) график опусков у нас составили и вывесили в конце декабря 2001 года-у меня по графику - август, (согласно ст.71 КЗоТ РФ). 1.02.2002 вступает в действие новое трудовое законодательство и мои работодатели ставят меня перед фактом, что теперь у меня отпуск в июне 2002. график отпусков изменили всем работникам. Имел ли право так поступить работодатель? И подскажите пожалуйста в каком документе было сказано (на 2001 год) когда организация должна составлять и утверждать график отпусков.-СПАСИБО.

номер вопроса №21585
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 6
    05.03.2002 02:22

    До вступления в силу нового ТК, т.е. до 01.02 2002, график отпусков на следующий календарный год должен был быть утвержден не позднее 5 января. При этом у вас право на отпуск возникало только по истечении 11 мес. с момента принятия на работу, т.е. не ранее августа 2002 г. Согласно ст. 424 новый ТК применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, можно заключить, что на 2001 год работодатель должен был составить и утвердить план отпусков не позднее 5 января 2001 года, и в дальнейшем он подлежит изменению только по согласованию с работником.

    Когда Вам важен результат, обращайтесь к профессионалам.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум
читать ответы (1)
У меня в трудовой книжке в 90-х годах разные печати при приеме на работу и при увольнении. Предприятие ликвидировано, архива нет
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву, в организации отработала 2 года. Трудовые отношения в данной организации по срочному трудовому договору на полгода,
читать ответы (1)
Я устроилась на работу 13.09.12 г.,отпуск у нас на работе положен через пол года-14 дней. Т.е. отпуск у меня должен быть с 13.03.13 г.
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос по трудовому праву - в нашей фирме имеется оклад (все сотрудники работают по оформлению по трудовой книжке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение