Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Личное заявление

Пожидаев Михаил Николаевич, г. Оренбург
04.03.2002 в 09:22

В уточнение вопроса 32228.

На Ваш взгляд, личное заявление пенсионера с просьбой перевести его на срочный трудовой договор создает нарушение трудового законодательства?

Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?

номер вопроса №21589
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.03.2002 19:53
    отзывов: 0 Личная консультация

    Дело в том, что срочный характер трудового договора напрямую

    увязан с невозможностью установления трудовых отношений

    на неопределенный срок с учетом характера работы и условий

    ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), а не с желанием работника

    заключить с Вами срочный трудовой договор. По инициативе

    работника или работодателя такой договор может заключаться лишь

    в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

    Кроме того, ч. 5 и 6 ст. 58 ТК РФ гласят, что "Трудовой договор,

    заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к

    тому оснований, установленных органом, осуществляющим

    государственный надзор и контроль за соблюдением трудового

    законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих

    нормы трудового права, или судом, считается заключенным на

    неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых

    договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,

    предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой

    договор на неопределенный срок".

    Таким образом, оформление с уже работающим пенсионером срочного

    трудового договора будет находиться вне "рамок законодательства".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работник написал заявление с просьбой перевести его на вахтовый метод работы, Что нужно для этого сделать и как составить
читать ответы (1)
Можно ли перевести госслужащего по срочному трудовому договору на госслужбу в другое отделение на период декретного отпуска
читать ответы (1)
Ситуация такая: я была устроена с 2009 г. по срочному трудовому договору на период сотрудницы, которая ушла в декретный
читать ответы (1)
Нужна ваша помощь в решении вопроса. Опишу ситуацию. Я написал заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию
читать ответы (1)
С заведующей детского сада заключен срочный трудовой договор на 1 год. Должны ли быть прописаны основания в трудовом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение