Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении.

Я планирую увольняться по собственному желанию. У меня накопилось неиспользованного отпуска за последние 5 лет около 100 дней. Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении. Если да, то в каком размере.

Спасибо. Игорь.

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.03.2002 в 11:38
номер вопроса №21590
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 127 ТК РФ "Работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска", поэтому, несмотря на положения ст. 124 ТК РФ, гласящей: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..." (аналогичные положения ранее содержались в ст. 74 КЗоТ РСФСР), по моему мнению, Вы вправе требовать компенсации за все 100 дней. Если исходить из того, что в ст. 127 ТК нет ограничений по срокам давности отпусков, а исковая давность в данном случае начинает течь с момента увольнения, а не с момента непредоставления первого отпуска, в случае отказа администрации предприятия Вы сможете получить компенсацию через суд. Иски по трудовым спорам не облагаются гос. пошлиной. Размер компенисации составит: (зар.плата/количество трудодней в месяце увольнения)*количество компенисируемых дней отпуска.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.03.2002 14:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военнослужащий вооруженных сил. У меня есть неиспользованный отпуск за 2014 год. Могу ли я получить денежную компенсацию вместо отпуска? И в каком размере?
читать ответы (1)
16.12.15. я была уволена по собственному желанию. 23.12.15 пошла на больничный. Должны ли мне оплатить больничный с прошлой работы с которой я уже уволена.
читать ответы (1)
Пенсионер уволился по собственному желанию, и требует компенсировать неиспользованные отпуска за 4 года (за время работы был на пенсии)
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: я собралась увольняться (по собственному желанию) и мне сказали, что потеряли мою трудовую книжку
читать ответы (1)
Хочу уволиться по собственному желанию. Но есть неиспользованный отпуск (за период с 21.06.2013 г. по сегодняшнее число 16 апреля 2014 г.)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение