Пожалуйста ответьте, права ли администрация перводя сотрудников в приказном порядке на работу со старым оборудованием?

Валерий, г. Екатеринбург
Валерий Россия, г. Екатеринбург
04.03.2002 в 13:03

Руководство предприятия приказом перевело ("переместило" - формулировка приказа) групу работников цеха на участок со старым оборудованием, который по плану должен быть в течение года ликвидирован. Мы считаем (обосновано), что таким образом администрация путем сокращения предполагает избавться от данных работников. Пожалуйста ответьте, права ли администрация перводя сотрудников в приказном порядке на работу со старым оборудованием? Можно ли, не нарушая законадательства, отказаться от этого перемещения. С уважением, Валерий.

номер вопроса №21594
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 6
    05.03.2002 02:05

    В соответствии с п. 3 ст. 72 ТК РФ "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". Т.о. образом в вашем случае работодателю не требовалось получать от работников письменного согласия на такое перемещение. Только если результатом такого перемещения является "изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора" работодатель должен получить письменное согласия работников (п. 1 ст. 72).

    Когда Вам важен результат, обращайтесь к профессионалам.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста: 1)Сохраняется ли выплата детского пособия, если женщина выходит на работу, когда ребенку не исполнилось 1,5 лет? Спасибо заранее.
читать ответы (1)
В начале декабря я заложил телефон в ломбард, понадеявшись, что в конце месяца на работе со мной рассчитаются и я смогу его выкупить
читать ответы (1)
Пожалуйста. Могу ли я, будучи иностранным гражданином, получить разрешение на работу в одном субъекте РФ, а работать в другом, например, в Москве. Спасибо.
читать ответы (1)
Сотрудник предприятия не выходит на работу со 02 марта 2015 года. На звонки не отвечает. В настоящее время известно, что собирается судиться со своим тестем (хозяином предприятия)
читать ответы (1)
В праве ли биржа труда требовать оплату за устройство на работу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение