Договор с заемщиком

Александр, г. Благовещенск
Александр Россия, г. Благовещенск
26.04.2001 в 13:41

В 1997 году я заключил договор займа под залог в качестве "Займодавца". "Заемщик" в обеспечение займа заложил мне свою квартиру, которой он владеет на праве собственности. В настоящий момент "Заемщик" не платежеспособен. Подскажите пожалуйста какими способами можно сделать эту квартиру моей? Можно ли через договор купли-продажи? Или как-то еще возможно проще без обращения в суд. "Заемщик" не возражает чтобы отдать мне эту квартиру. Но в ней прописаны он сам и его дочь, которая там не живет (вышла замуж и уехала в область к мужу). Помогите пожалуйста! Спасибо огромное что существует такая замечательная Консультация и за Ваш труд!

номер вопроса №2160
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    26.04.2001 22:38

    Договор займа, как и любой другой договор, можно прекратить предоставлением отступного, в качестве которого может выступать передача квартиры в Вашу собственность (ст.409 ГК РФ). В таком случае с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру, договор залог прекратит свое действие в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ). Однако, с переходом к Вам права собственности на квартиру, право пользования члена семьи бывшего собственника не прекратится, (согласно ст.292 ГК РФ), дочь Вашего продавца будет иметь право пользования квартирой и это право Вы не сможете ограничить или прекратить без ее добровольного согласия.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С женой развелись. В ипотеке квартира. Жена по договору с банком-заемщик, я созаемщик. Решили с женой, что она отказывается от квартиры и от ипотеки
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем. Банк через суд расторг кредитный договор с заемщиком. Как поручитель на суд повестку не получал
читать ответы (1)
Заемщик заключил договор с знакомым: получил на проценты сумму и в залог оставил машину. После смерти договор еще действовал, обязан ли я закрыть дол
читать ответы (1)
Заемщик ИП не платит 4-й месяц, пришло письмо поручителю, в суд. Чем грозит. Можно ли договориться со Сбербанком чтобы забрали иск
читать ответы (1)
Заемщик - КФХ, летом прошлого года сгорели посевы. Акт о утрате урожая есть. Договорился с банком подписать мировое соглашение, но пока не подписал, думал банк ему сам будет соглашение составлять.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 775-94-28, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение