|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115867
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Благовещенск
Александр
26.04.2001 в 13:41
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

Договор заемщика - Александр, г. Благовещенск

В 1997 году я заключил договор займа под залог в качестве "Займодавца". "Заемщик" в обеспечение займа заложил мне свою квартиру, которой он владеет на праве собственности. В настоящий момент "Заемщик" не платежеспособен. Подскажите пожалуйста какими способами можно сделать эту квартиру моей? Можно ли через договор купли-продажи? Или как-то еще возможно проще без обращения в суд. "Заемщик" не возражает чтобы отдать мне эту квартиру. Но в ней прописаны он сам и его дочь, которая там не живет (вышла замуж и уехала в область к мужу). Помогите пожалуйста! Спасибо огромное что существует такая замечательная Консультация и за Ваш труд!

номер вопроса №2160
прочитан 3 разa
Теги: Право собственности на квартиру, Право пользования квартирой, Договор займа под залог,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Договор займа, как и любой другой договор, можно прекратить предоставлением отступного, в качестве которого может выступать передача квартиры в Вашу собственность (ст.409 ГК РФ). В таком случае с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру, договор залог прекратит свое действие в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ). Однако, с переходом к Вам права собственности на квартиру, право пользования члена семьи бывшего собственника не прекратится, (согласно ст.292 ГК РФ), дочь Вашего продавца будет иметь право пользования квартирой и это право Вы не сможете ограничить или прекратить без ее добровольного согласия.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы