Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
04.03.2002 в 15:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какой может быть трудоспособность

Каков минимальный прожиточный минимум трудоспособного человека, ниже которого не может быть минимальный размер оплаты труда, по Москве?

Ответить
номер вопроса №21600
прочитан 93 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    Минимальный размер оплаты труда в настоящее время определен

    Федеральным законом от 19.06.00 № 82-ФЗ "О минимальном размере

    оплаты труда". Согласно ст. 1 Закона с 1 июля 2001 года

    этот размер составляет 300 рублей в месяц.

    Хотя ст. 133 ТК РФ и устанавливает, что минимальный размер оплаты

    труда не может быть ниже размера прожиточного минимума

    трудоспособного человека, в то же время ст. 421 ТК РФ

    гласит, что "порядок и сроки введения размера минимальной

    заработной платы, предусмотренной частью первой статьи 133

    настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом".

    Таким образом, до принятия соответствующего федерального закона

    МРОТ составляет 300 рублей.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    Хотя ст. 133 ТК РФ и устанавливает правило, согласно которому

    МРОТ должен быть не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного

    человека, но в то же время ст. 421 ТК РФ гласит -- "Порядок и

    сроки введения размера минимальной заработной платы,

    предусмотренной частью первой статьи 133 настоящего Кодекса,

    устанавливаются федеральным законом".

    Т.е. до принятия соответствующего Федерального закона МРОТ

    составляет все те же 300 рублей.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение