|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6444
юристов
73252
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Морозова Вера, г. Санкт-Петербург
Морозова Вера
05.03.2002 в 18:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Установить испытательный срок - Морозова Вера, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Хотелось бы задать такой вопрос-я устроилась работать в ноябре в детский сад по специальности "воспитатель".Мне установили испытательный срок 3 месяца. После прошествия этого срока заведующая оставила меня еще на 3 месяца, и опять на испытательный срок. Правомерно ли это с её стороны?

И ещё - я учусь на заочном отделении и по закону, в период сессии мне положен оплачиваемый дополнительный отпуск. Но меня не отпускают.. правомерно ли это и как добиться справедливости..

Большое спасибо.

номер вопроса №21624
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нарушение трудовых обязанностей, Установить испытательный срок, Детский сад,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Вера.

    В соответствии со ст.70 ТК РФ условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано в трудовом договоре. Если этого не было сделано, считается, что Вы приняты без испытания. Если Вы устроились по окончании учебного заведения впервые на работу, испытание вообще не устанавливается.

    Срок испытания не может превышать трех мес. и соответственно не может быть продлен. Таким образом, Вы выдержали испытание и уволить Вас по этому основанию не имеют права. Если уволят, - суд Вас восстановит.

    Если Вам положен учебный отпуск (в настоящее время это право имеют лица, получающие образование данного уровня впервые), Вы имеете право письменно предупредив работодателя (заявление) и приложив справку-вызов из учебного заведения, уйти в отпуск независимо от согласия работодателя. Это не будет считаться нарушением трудовых обязанностей, и если последуют какие-либо санкции, обращайтесь в суд.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы