Установить испытательный срок

Морозова Вера, г. Санкт-Петербург
Морозова Вера Россия, г. Санкт-Петербург
05.03.2002 в 18:17

Здравсвуйте!

Хотелось бы задать такой вопрос-я устроилась работать в ноябре в детский сад по специальности "воспитатель".Мне установили испытательный срок 3 месяца. После прошествия этого срока заведующая оставила меня еще на 3 месяца, и опять на испытательный срок. Правомерно ли это с её стороны?

И ещё - я учусь на заочном отделении и по закону, в период сессии мне положен оплачиваемый дополнительный отпуск. Но меня не отпускают.. правомерно ли это и как добиться справедливости..

Большое спасибо.

номер вопроса №21624
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    06.03.2002 13:25

    Уважаемая Вера.

    В соответствии со ст.70 ТК РФ условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано в трудовом договоре. Если этого не было сделано, считается, что Вы приняты без испытания. Если Вы устроились по окончании учебного заведения впервые на работу, испытание вообще не устанавливается.

    Срок испытания не может превышать трех мес. и соответственно не может быть продлен. Таким образом, Вы выдержали испытание и уволить Вас по этому основанию не имеют права. Если уволят, - суд Вас восстановит.

    Если Вам положен учебный отпуск (в настоящее время это право имеют лица, получающие образование данного уровня впервые), Вы имеете право письменно предупредив работодателя (заявление) и приложив справку-вызов из учебного заведения, уйти в отпуск независимо от согласия работодателя. Это не будет считаться нарушением трудовых обязанностей, и если последуют какие-либо санкции, обращайтесь в суд.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вправе ли работодатель установить испытательный срок для выпускника ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию, если после получения диплома он устраивается на
читать ответы (1)
При приеме на работу заместителю директора установили испытательный срок 3 месяца. За этот период сотрудник брал больничный 2 раза
читать ответы (1)
Я устроилась на работу впервые незадолго до окончания ВУЗа. Мне установили испытательный срок 3 месяца
читать ответы (1)
Я устроилась работать по вахте, в Якутию. Мне установили испытательный срок-3 месяца. Но условия работы отвратительные и я хочу уволиться раньше
читать ответы (1)
Можем ли мы установить испытательный срок 6 месяцев региональному директору? Или для этого необходимо переименовать должность в заместитель генерального директора по региональному развитию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение