Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязаны ли мне предоставить отпуск через 6 месяцев?

Инна, г. Зеленогорск
Инна Россия, г. Зеленогорск
06.03.2002 в 13:32

Я устроилась на работу 20 ноября 2001 года. Обязаны ли мне предоставить отпуск через 6 месяцев?

И ещё - на лето наша организация закрывается по вине работодателя. Нас заранее известили о том, что на лето мы просим предоставить и ежегодный оплачиваемый отпуск, и отпуск по вине раьотодателя. Правомерно ли то, что мой отпуск я буду гулять летом. Ведь не по моей вине закрывается предприятие. Могу ли я подать заявления о предоставлении отпуска после 11 месяцев (или после 6).

Спасибо.

номер вопроса №21634
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.03.2002 14:07
    отзывов: 0 Личная консультация

    Отпуск Вам должны предоставить по правилам КЗоТа (т.е. через 11

    мес.) в соответствии с графиком отпусков, который должен был

    быть утвержден также на основании КЗоТа.

    Что касается летнего вопроса, то понятия отпуск по вине работодателя

    не существует. Трудовым кодексом РФ предусмотрен такой институт,

    как простой (по вине работодателя, по вине работника и по причинам,

    не зависящим от работодателя и работника). Простой -- временная

    приостановка работы по причинам экологического, технологического,

    технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ)

    Согласно ст. 157 ТК РФ "Время простоя (статья 74) по вине

    работодателя, если работник в письменной форме предупредил

    работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее

    двух третей средней заработной платы работника. "

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я устроилась на работу 11 ноября 2013 года пошла в отпуск в октябре 2014 и вышла 9 ноября 2014 года отпуск у нас 44 дня.
читать ответы (1)
Я устроилась на работу 21 января 2013 года. Отпуск согласно ТК положен через 11 месяцев, т.е. 20-21 декабря 2013 года.
читать ответы (1)
Устроился на работу 20 мая 2016 года. 20 ноября 2016 года будет 6 месяцев, как работаю в организации. Могу ли я взять
читать ответы (1)
Я устроился на работу с 26 октября, спустя 6 месяцев мне положен отпуск, проработав 2,5 мес. получил производственную
читать ответы (1)
Я устроилась на работу 20 ноября 2012 года и сейчас уволилась, в отпуск я должна была идти в мае и декабре этого года, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение