Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
09.03.2002 в 13:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Оплата ночных смен

Я работаю на вычислительном центре в сменном режиме - сутки через трое, в должности системного инженера. Вот уже 15 лет мы не можем добиться оплаты ночных смен. В нашей организации нет профсоюза. На наши вопросы руководство отвечает молчанием или мотивитрет отказ в оплате тем, что оплата ночных производится только рабочим, а не инженерному составу. Особенно с руководством в конфликт не встутаем, не хочется потерять работу (платят для государственной конторы очень даже не плохо). Но хочется узналь право ли руководство. В табелях нам простовляют по восемь часов как и всем. Вот и получается, что наша контора ночью не работает, хотя ночью вся основная работа и происходит.

Очень буду благодарен за совет специалиста.

номер вопроса №21650
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Сергей. В данной ситуации добиться чего-либо, не вступив при этом в конфликт с руководством, вряд ли возможно. Ваше руководство нарушает трудовое законодательство, в соответствии с которым работа ночью (с 22 до 6 ) должна оплачиваться в повышенном размере (ст.154 ТК РФ).

    Лучше в данном случае бороться коллективно. Если нет профсоюза, пусть трудовой коллектив изберет своих представителей и направит руководству письмо с требованием заключения коллективного договора, в который, в частности, следцет включить и пункт об оплате ночной работы.

    Отказаться от заключения коллективного договора администрация не имеет права, за отказ или уклонение должностных лиц от заключения кол.договора предусмотрена административная ответственность (ст.41.1 и 41.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение