Задержали зарплату

Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Россия, г. Санкт-Петербург
09.03.2002 в 13:41

Я служу в пожарной охране и мало того что задержали зарплату на 2 недели так еще отказались выдать деньги мотивируя это тем что я не оформил в налоговой инн имеют ли право так со мной поступать и что же мне делать.

номер вопроса №21651
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    09.03.2002 20:30

    Уважаемый Вячеслав.

    Отказ в выдаче зарплаты абсолютно незаконен.

    В соответствии со ст.236 ТК РФ за задержку зарплаты работодатель несет материальную ответственность перед работником с уплатой % за каждый день просрочки ( не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ).

    Направьте руководству письменное требование, а в случае отказа или задержки обращайтесь в Прокуратуру, Государственную инспекцию по труду , а также в суд (если есть на работе комиссия по трудовым спорам, то до суда со своим требованием необходимо обратиться туда).

    Начисленную, но не выплаченную зарплату можно взыскать через суд в упрощенном порядке с помощью судебного приказа (гл. 11.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я служила в военной прокуратуре, и в этой сфере я работала на протяжении 8 лет, в этом году я перевелась в дивизию и меня поставили на должность телеграфиста, хотя у меня 2 диплома - 1.
читать ответы (1)
Заказа диски в интернет-магазине, пришли мало того что не то что заказывала. Так еще те которые пришли в отвратительном качестве
читать ответы (1)
Я участвовала с долевом строительстве дома. Мало того, что сдали его на 3 года позже, так еще и квартира оказалась меньше на 1,5 метра, чем написано в договоре.
читать ответы (1)
Пошли мы по этому вопросу в консульство, мало того что штраф за паспорт платить нужно, так еще чтоб получить справку нужно денег зазаплатитьв размере 3500 т.
читать ответы (1)
Я уволилась 14.09.2001 г. В последний день работы мне отказались выдать расчет, мотивируя это тем, что все выплаты происходят в день зарплаты, а это 7 число.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение