Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При введении процедуры конкурсного производства,

Аня, г. Красноярск
Аня Россия, г. Красноярск
11.03.2002 в 16:56

При введении процедуры конкурсного производства, конкурсный управляющий должен увольнять работников "по сокращению" или "по ликвидации"?

Ранее увольняли всегда "по ликвидации", но вроде бы есть практика, что увольнение должно быть "по сокращению", так как "по ликвидации" предполагается когда предприятие исключено из реестра. Кто сталкивался с подобной практикой, либо имеет своем мнение на этот вопрос - поделитесь.

номер вопроса №21674
прочитан 567 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2002 15:29
    отзывов: 0 Личная консультация

    Ну, посудите сами, сократив определенное количество

    работников, пусть даже с соблюдением всех предусмотренных

    для этого правил, конкурсный управляющий не решит проблему,

    поскольку каждый раз после такого сокращения будет оставаться

    определенное количество оставшихся работников. В данном

    случае вполне логичным и подходящим основанием для

    увольнения работников должника при проведении конкурсного

    производства является увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в случае

    ликвидации организации). Но сделать это нужно следующим

    образом. Сразу при введении конкурсного производства

    конкурсный управляющий предупреждает работников об

    увольнении в порядке ст. 180 ТК РФ персонально под расписку.

    Главное в данной ситуации, чтобы срок конкурсного

    производства составил не менее двух месяцев. А это зависит

    опять же от конкурсного управляющего, поскольку в

    соответствии со ст. 119 ФЗ "О несостоятельности

    (банкротстве)" арбитражный суд выносит определение о

    завершении конкурсного производства лишь после рассмотрения

    ОТЧЕТА конкурсного управляющего. Вот этот отчет конкурсный

    управляющий и должен будет представить в суд для

    рассмотрения не раньше, чем через два месяца (жесткий срок

    конкурсного производства Законом не установлен). Потом,

    учтите, что есть ЕЩЕ 10 дней, которые даны Законом

    конкурсному управляющему для представления вынесенного

    судом определения о завершении конкурсного производства в

    орган, осуществляющий государственную регистрацию

    юридических лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заканчивается процедура конкурсного производства, деньги на погашение с кредиторами не изысканы, что будет дальше, кредитор
читать ответы (1)
Арбитражный суд признал ТСЖ банкротом, открыта процедура конкурсного производства на 6 месяцев. Утвержден конкурсный
читать ответы (1)
На предприятии с 28 ноября 2012 года введена процедура конкурсного производства, в ходе производства проводились сокращения
читать ответы (1)
В отношении организации должника введена процедура конкурсного производства. От конкурсного управляющего в организацию
читать ответы (1)
24.11.2009 г. Арбитражным судом было принято решение о введении процедуры конкурсного производства нашей маленькой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение