Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Английский язык

Олеся, г. Омск
Олеся Россия, г. Омск
12.03.2002 в 19:27

Я работаю по договору-возмездного оказания услуг-преподователем английского языка.

Должен ли работодатель, на основании этого договора, сделать запись в трудовую книжку, если да, то как и когда?

номер вопроса №21695
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2002 19:36
    отзывов: 6 Личная консультация

    ч. 3 ст. 11 ТК РФ: "В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско- правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства". Т.е. если у Вас с работодателем фактически трудовые отношения, Вам следует поставить вопрос о заключении ТРУДОВОГО ДОГОВОРА вместо договора возмездного оказания услуг. Теоретически, запись в трудовую должна быть внесена с момента начала трудовых отношений. При этом имейте ввиду, что внесение записи в трудовую книжку задним числом для работодателя чревато. Если для Вас это принципиально - обращайтесь в суд. Если фактически трудовых отношений нет, то и для внесения записи в трудовую книжку нет оснований.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю по договору возмездного оказания услуг у индивидуального предпринимателя. Можно ли мне самой отчитываться в
читать ответы (1)
Если я работаю по договору возмездного оказания услуг - какие у меня есть риски при назначении страховой (второй) пенсии
читать ответы (1)
Я работала по договору возмездного оказания услуг, заказчик снимал с меня подоходный налог, а пенсионные взносы не отчислял
читать ответы (1)
Я соц. работник. Нужен образец заявления на получение справки о размере пенсии. Можно ли сделать запрос по своей электронной
читать ответы (1)
Я работаю по договору возмездного оказания услуг в детском саду. Мне не оплачиваются больничные. Могу ли я написать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение