8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я заключил контракт на обучение в платной аспирантуре в 1998 г.

Контракт трехсторнний:1-я, 2-завод на котором я работаю,3-институт. К этому типовому контракту завод добавил протокол разногласий, в котором оговаривалось что если я буду отчислен из аспирантуры по моей вине то должен буду возместить заводу все убытки. Второй пункт, что я обязуюсь после окончания отработать на заводе 3 г. Санкции при невыполнении этого пункта не оговорены. Аспирантуру закончил 20.11.2001 г и сейчас хочу уйти с завода. Вопрос что завод может сделать со мной? Заранее признателен за помощь.

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
13.03.2002 в 08:10
номер вопроса №21701
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы обязаны отработать на заводе 3 года. При этом договор, по которому Вы работаете, скорее всего, не носит срочного характера, т.е. расторгнуть его можно на общих основаниях, предусмотренных для бессрочных договоров (соглашение сторон, заявление по собственному желанию или любые другие предусмотренные ТК основания). При подаче заявления об увольнении по собственному желанию завод Вам отказать не сможет, поскольку правовых оснований для отказа в увольнении нет, однако у бывшего работодателя как у кредитора сразу возникнут основания для подачи на Вас в суд о взыскании задолженности. При этом сума исковых требований может быть и больше той, что была уплачена за Ваше обучение, поскольку представители завода будут ссылаться на предоставляемые Вам льготы в связи с обучением: отгулы, дополнительные отпуска, т.е. неотработанные трудодни.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.03.2002 03:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение