Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Процедура наложения дисциплинарного взыскания

Вопрос по процедуре наложения дисциплинарных взысканий: выговор выносится только после того, как уже вынесено замечание или за особо серьезные проступки, из перечня, приведенного в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, может выноситься через ступеньку замечания?

Спасибо.

номер вопроса №21718
прочитан 268 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2002 18:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение

    или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных

    на него трудовых обязанностей, работодатель на основании ст. 192

    ТК РФ имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1)замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим

    основаниям.

    Никакой ступенчатой последовательности применения работодателем

    дисциплинарных взысканий законодательство не устанавливает, а

    исходит из принципа соразмерности негативных последствий

    совершенному нарушению, а также принципа запрещения двойной

    ответственности (речь идет о норме ч. 5 ст. 193 ТК РФ -- "За

    каждый дисциплинарный проступок может быть применено только

    одно дисциплинарное взыскание".

    Пример по поводу последовательности -- работник совершил прогул,

    никаких замечаний и выговоров -- такой работник сразу подлежит

    увольнению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После того, как суд вынес решение о взыскании задолженности по кредиту, через какое время ждать приставов или сначала надо
читать ответы (1)
После того как суд вынес решение о взыскание долга по кредиту, можно ли обратиться к приставам, чтобы они сразу удерживали
читать ответы (1)
Недавно узнал о том, что на меня наложен штраф ГИБДД, только после того, как приставами был наложен арест на мои счета.
читать ответы (1)
Сегодня был суд по лишению прав за алкоголь вину признал. Затем после того как судья вынес приговор дал ознакомиться с
читать ответы (1)
Сегодня был суд по лишению прав за алкоголь вину признал. Затем после того как судья вынес приговор дал ознакомиться с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение