Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

О каких категориях трудящихся и законах идёт речь?

Андрей, г. Пенза
Андрей Россия, г. Пенза
13.03.2002 в 19:47

Раньше КЗОТом было оговорено, что родители, имеющие двоих детей до 14 лет, уходят в отпуск в удобное время.

В новом Трудовом Кодексе в ст.123 говорится, что категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, устанавливаются федеральными законами.

О каких категориях трудящихся и законах идёт речь?

Спасибо.

номер вопроса №21720
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2002 20:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Это, к примеру:

    работники моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

    некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации

    (Закон РСФСР от 15.05.91 № 1244-1);

    ветераны ВОВ, боевых действий на территориях других государств

    и некоторые другие (Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ "О

    ветеранах");

    Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы

    (Закон РФ от 15.01.93 № 4301-1);

    лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ "О

    донорстве крови и ее компонентов");

    супруги военнослужащих (ФЗ "О статусе военнослужащих");

    совместителям -- одновременно с отпуском по основной работе (

    ст. 286 ТК РФ);

    некоторые особенности для лиц, работающих в районах Крайнего

    Севера (ст. 322 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.93 № 4520-1)

    и другие категории работников. Что именно Вас интересует?

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком нормативном акте указано, что женщины, имеющие двух детей до 12 лет, имеют право на отпуск в любое время? В
читать ответы (1)
Могут ли отказать а отпуске за свой счет, матери двоих детей до 14 лет в соответстви со статьей 263 тк рф и обязательно
читать ответы (1)
Женщина, имеющая двоих детей до 14 лет. Имеет ли право выбора ежегодного отпуска в летнее время?
читать ответы (1)
Может ли женщина, имеющая ребёнка до 14 лет, взять ежегодный отпуск в удобное для неё время года?
читать ответы (1)
У меня двое детей до 12 лет. В 2011 году хотела бы взять очередной отпуск летом. В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение