Сколько дней ежегодного отпуска положено инвалидам

Наталья, г. Калининград
Наталья Россия, г. Калининград
14.03.2002 в 15:43

Дайте сслыку, где можно узнать сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено инвалидам и есть ли у них право увольнения без заявления за две недели? Сппасибо!

Наталья.

номер вопроса №21738
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    14.03.2002 16:12

    Уважаемая Наталья, заявление об увольнении подается за две недели. По согласованию с администрацией работник может быть уволен ранее этого срока. Для инвалидов ежегодный оплачиваемый отпуск установлен в 28 календарных дней.До 60 календарных дней в году работающим инвалидам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 039
    14.03.2002 16:58

    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

    "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    "24.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней".

    Права на увольнение без предварительной подачи заявления нет, но при необходимости можно воспользоваться нормой абзаца третьего ст. 80 ТК РФ.

    " Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска имею право? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска еще положено врачу работающему и проживающему в сельской местности в РКС, кроме положенных 52 дней?
читать ответы (1)
Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска можно предоставить работающим инвалидам в образовательном учреждении (школе)?
читать ответы (1)
Какое наказание могут применитько мне за неоплаченные штрафы гибдд и есть ли у них срок давности.
читать ответы (1)
Обязательно ли страхование жизни в 2015 году в росгосстрахе и есть ли у них лицензия на право страхования.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение