Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Освобождается ли база от ответственности перед заводом за недопоставку продукции?

Родионова М.А., г. Санкт-Петербург
Родионова М.А. Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2002 в 18:18

Завод сельскохозяйственного машиностроения согласно договору с базой Госснаба от 5 января должен был получить в течение второго полугодия ленты транспортные на сумму 60 тыс. руб., в том числе ежемесячно в течение третьего квартала на 6 тыс. руб. и в четвертом квартале на 14 тыс. руб. свои обязательства база выполняла полностью лишь в период с июля по октябрь. В ноябре лента транспортная была поставлена на сумму 5 тыс. руб., а в декабре поставка вообще не производилась. По сообщению базы, непоставка ленты связана с неполучением ее от завода-изготовителя.

Освобождается ли база от ответственности перед заводом за недопоставку продукции? Какой нормативный акт можно применить в данном случае?

номер вопроса №21742
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    14.03.2002 22:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если у вас заключен в договор поставки где обозначены сроки поставки в все другие существенные условия, то в соответствии с п.1 ст.401 ГК РФ база не может ссылаться на нарушение обязательств со стороны ее контрагентов как на форсмажерные обстоятельства, и соответственно несет ответственность за нарушение обязательства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дом должен был сдаться в 2-ом полугодии 2006. Кое как его сдали с недоделками в феврале 2010 об этом я узнал из почтового
читать ответы (1)
Комната в моей собственности по договору жилец должен был выписаться в течение 2 х недель. Но поступил нечестно, выписываться
читать ответы (1)
По договору субподряда, если наступила просрочка платежа, допусти платеж должен был быть в течении 30 банковских дней
читать ответы (1)
Получил паспорт в 25 лет, после того я должен был прописаться в течении 2 х недель, прописаться не получилось, так как
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Я продала авто знакомому, деньги он должен был выплатить в течении 4-5 месяцев, но затянул с этим на год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение