Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Денежная компенсация за отпуск

Можно ли, ссылаясь на статью 126 нового трудового кодекса РФ, потребовать с руководства денежную компенсацию за отпуск за прошлый рабочий год. Работаю вообще без какого-либо отпуска с августа 2000 года. Или в статье идёт речь только о ЧАСТИ неисользованного отпуска?

Спасибо.

Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.03.2002 в 11:45
номер вопроса №21756
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На мой взгляд, «потребовать» компенсацию не получится. Полагаю, что употребление конструкции «может» в статье 126 Тр.К дает возможность решения вопроса по согласованию работника с работодателем. Другое дело, если в нарушение статьи 124 Вам в августе не предоставили отпуска за два года. Статья 126 применяется, когда ежегодный отпуск свыше 28 дней, или когда работнику предоставляется разом или по частям в одном году отпуск за два предыдущие года (а это зависит и от воли работодателя) и он – работник просит, все, что более 28 дней заменить денежной компенсацией. Думаю, что законодатель имел в виду компенсацию ЧАСТИ отпуска. Но из нового закона исключена норма запрещающая замену отпуска денежной компенсацией. И права трудящегося не нарушаются компенсацией. Словом,практика пошла по пути суммирования отпуска за два года и компенсации всего, что выше 28 дней. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    19.03.2002 17:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли Призваться на контрактную службу в ВС РФ с погашенной судимостью?
читать ответы (1)
Можно ли устроиться на работу по новой трудовой книжке и при этом не увольняться со старого места работы (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
читать ответы (1)
Можно ли мне получить гражданство РФ, на територии РФ я с родителями проживал с 1978 - по 1995 (республика КОМИ). Окончил школу. Отец погиб в 1986 году.
читать ответы (1)
Можно ли ездить на авто с белорусским номерами в РФ. авто 2014 г.в.
читать ответы (1)
Можно ли понятие «смена формы собственности организации» (Трудовой Кодекс РФ (статья 43/абз.5,6, ФЗ от 11.03.1992 № 2490-1 (ред. от 29.06.2004
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение