Нарушение трудовой дисциплины

Резцов Дмитрий Ильич, г. Великий Новгород
Резцов Дмитрий Ильич Россия, г. Великий Новгород
15.03.2002 в 12:21

В праве ли предприятие в положении о зарплате устанавливать штрафы с рабочих за нарушения трудовой дисциплины и может ли предприятие самостоятельно устанавливать основанияч и размеры для депремирования?

Спасибо.

номер вопроса №21759
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 102
    15.03.2002 13:03

    В общем случае, согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение своих неплосредственных обязанностей, работодатель может применить следующие дисциплинарные меры; замечание, выговор, увольнение. Не допускается применения иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о цисциплине. Одновременно, ст. 238 оговаривается ответственность работника за нанесение материального ущерба работодателю, т.е. его компенсация.

    Таким образом, за нарушение дисциплины, теоретически предприятие может в своем уставе или положении указать дополнительные меры цисциплинарного взыскания, что не противоречит действующему законодательству. Тем более это правомерно, если такие взыскания могут налагаться при нанесении работодателю материального ущерба.

    Однако, многое определяется формулировками , в данном положении, и порядком взыскания денежных сумм, а также это премия или ЗП. В Вашем вопросе не содержится указаний на то, что именно и за какие проступки снимается с работника.

    Следовательно, еасли ответ покажется Вам недостаточным, рекомендую сообщить более подробную информацию по E-mail: punda@rambler.ru

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За нарушения трудовой дисциплины я была привлечена к дисциплинарной ответственности и мне был объявлен строгий выговор, приказ для ознакомления мне был представлен через 2 недели после издания.
читать ответы (1)
В праве ли за одно нарушения каждая инстанция выносить свое наказание. За нарушение было вынесено решение суда лишение на право охоты на год после чего охотовед лишил на два.
читать ответы (1)
В праве ли мне отказать в перерасчете за коммунальные платежи с 2011 г. по н.в. по месту прописки, если я оплачивала с 2011 г по н.в. по месту проживания (в др.
читать ответы (1)
В праве ли огранизация задержать зарплату по увольнении сотрудника и по истечении времени. Трудовая на руках с записью об у увольнении прошло 8 дней
читать ответы (1)
Может ли суд рассматривать дело о взыскания кредитов, штрафов с ответчика, не придупредив его даже о судебном заседании.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение