Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Резцов Дмитрий Ильич, г. Великий Новгород
Резцов Дмитрий Ильич
15.03.2002 в 12:21
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 4

Нарушение трудовой дисциплины

В праве ли предприятие в положении о зарплате устанавливать штрафы с рабочих за нарушения трудовой дисциплины и может ли предприятие самостоятельно устанавливать основанияч и размеры для депремирования?

Спасибо.

Ответить
номер вопроса №21759
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    В общем случае, согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного поступка, т.е. неисполнение своих неплосредственных обязанностей, работодатель может применить следующие дисциплинарные меры; замечание, выговор, увольнение. Не допускается применения иных дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ФЗ, уставами и положениями о цисциплине. Одновременно, ст. 238 оговаривается ответственность работника за нанесение материального ущерба работодателю, т.е. его компенсация.

    Таким образом, за нарушение дисциплины, теоретически предприятие может в своем уставе или положении указать дополнительные меры цисциплинарного взыскания, что не противоречит действующему законодательству. Тем более это правомерно, если такие взыскания могут налагаться при нанесении работодателю материального ущерба.

    Однако, многое определяется формулировками , в данном положении, и порядком взыскания денежных сумм, а также это премия или ЗП. В Вашем вопросе не содержится указаний на то, что именно и за какие проступки снимается с работника.

    Следовательно, еасли ответ покажется Вам недостаточным, рекомендую сообщить более подробную информацию по E-mail: punda@rambler.ru

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение