Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право на отпуск

У сотрудника остались неотгуленные отпуска за 1999-2001 гг.. Имеет ли он право взять в 2002 году отпуск 28 к.д., а за 1999-2001 получить ден. компенсацию? Мнения юристов расходятся.

Андрей Дмитриевич (Москва)

Андрей Дмитриевич, г. Москва
Андрей Дмитриевич Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.03.2002 в 17:38
номер вопроса №21770
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Верно, мнения юристов расходятся. Статья 126 ТрК написана недостаточно четко. Думаю, что законодатель имел в виду компенсацию ЧАСТИ отпуска. То есть отпуск 32 дня, 28 - в натуре, за 4 дня можешь получить компенсацию. Но из нового закона исключена норма запрещающая замену отпуска денежной компенсацией. И права трудящегося не ущемляются. Да и сторонников понимать так будет больше, чем противников. По крайней мере практика уже пошла по пути суммирования отпуска за два года и компенсации всего, что выше 28 дней. А у Вас уже за три получилось. Более 2 лет подряд не предоставлять отпуск запрещено. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    19.03.2002 17:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь беременна. Имеет ли она право взять академический отпуск и перенести защиту диплома. Вуз-под закрытие. Имеет ли она право перевестись в другой вуз?
читать ответы (1)
03.2015 муж подал на возврат 13%за обучение дочери. Имеет ли он право в дальнейшем получить 13% вычет при покупке квартиры, или он уже использовал это право?
читать ответы (1)
У сына 1 группа код заболевания Т 91.3, имеет ли он права получить инвалидность пожизненно, 2 года назад получил травму С уважением мама.
читать ответы (1)
В графике отпусков на этот год у меня дата начала отпуска стоит 01.06. Имею ли я право взять отпуск с 08.06?
читать ответы (1)
Мой молодой человек не догулял отпуск за 2014 год. Имеет ли он право отгулять оставшиеся дни, когда ему это необходимо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение