8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
1654консультаций за 24 часа
Трефилова, г. Пермь
Трефилова Россия, г. Пермь
17.03.2002 в 02:06
номер вопроса №21782
прочитан 143 разa

Так ли это, и как тогда замещать вахтера или уборщицу, ушедших в отпуск?

Аудитор при проверке бухгалтерии сказал, что мы не имеем права заключать срочный договор с новым работником на период очередного отпуска или болезни штатного сотрудника, если в штатном расписании не предусмотрена еще одна вакантная должность. Так ли это, и как тогда замещать вахтера или уборщицу, ушедших в отпуск? Прошу дать ссылку на закон. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    20.03.2002 20:03

    Полагаю, что аудитор неправильно истолковал нормы нового трудового кодекса. Что и понятно, последний больше внимания уделяет изучению такого сложного сегмента как налогообложение.

    Ст. 59 ТК РФ, вступившего в действие с 01 февраля 2002 года предусматривает перечень оснований когда можно заключать СРОЧНЫЙ трудовой договор на период отсутствия работника за которым сохраняется рабочее место на период отсутсвия (декретный отпуск, пенсионеры по возрасту)

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение