Выплачивается ли разница в заработной плате заместителю директора на время исполнения им обязанностей руководителя

Акимова В.Я., г. Липецк
Акимова В.Я. Россия, г. Липецк
18.03.2002 в 09:35

Выплачивается ли разница в заработной плате заместителю директора на время исполнения им обязанностей руководителя (директора) предприятия?

номер вопроса №21785
прочитан 255 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.03.2002 06:09

    Статьей 151. ТрК предусмотрено, что работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Разъяснением Госкомтруда №30 и ВЦСПС №39

    от 29 декабря 1965 года О порядке оплаты временного заместительства установлено,что временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) если замещающий работник не является штатным заместителем. (Имеется в виду, что в окладе заместителя уже заложено замещение руководителя при его отсутствии). Статьей 423 ТрК установлено, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с настоящим Кодексом законодательные акты бывшего Союза ССР, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу. Исходя из изложенного, можно считать, что Разъяснение Госкомтруда действует и в настоящее время. Вместе с тем, думаю, что статья 135 ТрК позволяет руководителю установить иной порядок, а именно, предусматривающий выплату такой разницы заместителю. С уважением, Г. Б. Добрецов

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ли справка о заработной плате при выходе на пенсию?
читать ответы (1)
У меня вопрос: есть ли разница в свидетельстве на право собственности на дом и землю (когда покупаешь дачный участок в городе с возможности прописки
читать ответы (1)
Я работаю в Сбербанке, трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, где сам работник я не знаю. Испытательный срок прошла.
читать ответы (1)
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске в госучреждении, должность заместитель директора, на моё место взят новый сотрудник временно на период отсутств
читать ответы (1)
Есть ли разница в стоимости в оформлении квартиры на двух собственников-у каждого 1/2 доля, т.е два свидетельсва о собственности. И одно свидетельство и два собственника?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение