Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать?

Максим Максимович, г. Москва
18.03.2002 в 16:43

Разъясните применение ст 424 тк РФ.

Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать? А если трудовой договор вообще не был заключен до 01.02.2002 (ведь заключение трудового договора не носило императивный характер и считалось, что, если работник допущен к работе, то это и есть факт заключения договора) можно ли с 01.02.2002 вообще не заключать трудовой договор в рамках нового ТК?

То есть ситуация следующая: 10.10.1989 работник принят на работу в ООО и оформлен приказом, без заключения трудового договора. В этом случае можно ли все оставить все как есть и не будет ли за это никакой ответственности.

номер вопроса №21798
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: — отзывов: 2
    19.03.2002 09:50

    Обязательная письменная форма трудового договора была введена с 7 октября 1992г. Кодексом законов о труде РФ. С лицами, поступившими на работу до этой даты, трудовой договор в письменной форме заключается лишь при наличии соглашения сторон. Новый Трудовой кодекс не обязывает заключать письменные трудовые договоры с лицами, поступившими на работу до 7 октября 1992г., т.к. он применяется только к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если у человека наступили последствия по которые прописаны в ст.331 ТК РФ и он не может работать в образовательных учреждениях, возможно ли при этом организовать частную практику?
читать ответы (1)
Если муж сделал дарственную на дом на жену, может ли он отобрать потом дом если передумал и могут ли родственники претендовать на дом?
читать ответы (1)
Нарушается ли ст.110 и ст.91 ТК РФ, если я работаю до 22,30 часов вечера (суббота), а затем следующая смена начинается в понедельник с 14 часов дня
читать ответы (1)
Ст.374 ТК РФ действует или признана неконституционной по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ? А почему тогда не внесены изменения в ст
читать ответы (1)
Если челоека судят по 116 той ст. УК-РФ. ч.1 и судимость его не погашенна, может ли он надеяться на условный срок?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение