Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры?

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
01.08.2001 в 16:09

Разъясните мои права при разделе квартиры. Мы приобрели 3 комнатную квартиру в браке. При покупке я давала свое согласие у нотариуса. Квартира оформлена полностью на мужа. В квартире прописаны трое: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В органах опеки разъяснили, что независимо на кого оформлена квартира, при размене ребенку опять положена отдельная комната. Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры? Уточните, пожалуйста.

номер вопроса №2181
прочитан 50 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2001 22:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лариса!Доли Ваша и супруга в праве собственности на квартиру равны,то есть по 1/2 у каждого,если Вы не заключали брачный контракт,по которому иначе определяли доли.Обмен квартиры возможен только в том случае,если и Вы и муж согласны,а также есть согласие органа опеки в отношении условий переселения несовершеннолетнего.Эти органы вправе настаивать,чтобы при переселении у ребёнка была отдельная комната.Если без доплаты такой обмен невозможен,а денег нет,то так и будете жить вместе в одной квартире,причём каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого сособственника(ст.250 ГК РФ).При несогласии купить продать долю можно любому покупателю,но по цене не ниже той,что была официально объявлена сособственнику.Основание: ст.34,35 СК РФ. Таким образом сейчас Вам необходимо требовать через суд признания права на 1/2 квартиры,если муж не согласен сам подарить Вам эту долю(налог на дарение,если Вы вместе зарегистрированы в квартире или ещё не развелись платить не придётся).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 19 лет, умер в 2004 г. Я не помню, оформляла ли я право на наследство и у меня
читать ответы (1)
В 1996 году приобрела 3 комнатную квартиру в двух равных долях на мою маму и старшую дочь. Приобреталась квартира на мамины
читать ответы (1)
Меня интересуют мои права при разводе. Мы женаты 3 года, ребенку 9,5 месяцев, у нас есть квартира, но куплена до брака и
читать ответы (1)
Мы с женой приобрели 3 комнатную квартиру в браке. И подала на развод.1/2 доля на ребенке которую записал на него а
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся и хотим разделить квартиру. 1/3 доли в ней оформлена при покупке на совершеннолетнего ребенка. 2/3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение