8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры?

Разъясните мои права при разделе квартиры. Мы приобрели 3 комнатную квартиру в браке. При покупке я давала свое согласие у нотариуса. Квартира оформлена полностью на мужа. В квартире прописаны трое: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В органах опеки разъяснили, что независимо на кого оформлена квартира, при размене ребенку опять положена отдельная комната. Следует ли из наших законов, что нам положено 2/3, а мужу 1/3 квартиры? Уточните, пожалуйста.

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
01.08.2001 в 16:09
номер вопроса №2181
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    01.08.2001 22:41

    Уважаемая Лариса!Доли Ваша и супруга в праве собственности на квартиру равны,то есть по 1/2 у каждого,если Вы не заключали брачный контракт,по которому иначе определяли доли.Обмен квартиры возможен только в том случае,если и Вы и муж согласны,а также есть согласие органа опеки в отношении условий переселения несовершеннолетнего.Эти органы вправе настаивать,чтобы при переселении у ребёнка была отдельная комната.Если без доплаты такой обмен невозможен,а денег нет,то так и будете жить вместе в одной квартире,причём каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого сособственника(ст.250 ГК РФ).При несогласии купить продать долю можно любому покупателю,но по цене не ниже той,что была официально объявлена сособственнику.Основание: ст.34,35 СК РФ. Таким образом сейчас Вам необходимо требовать через суд признания права на 1/2 квартиры,если муж не согласен сам подарить Вам эту долю(налог на дарение,если Вы вместе зарегистрированы в квартире или ещё не развелись платить не придётся).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение