Документы подтверждают трудовой стаж

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
19.03.2002 в 14:49

Скажите пожалуйста!

В случае утери трудовой книжки, какаие документы подтверждают трудовой стаж работника? Можно ли воспользоваться анкетными данными, которые сотрудник заполнял при поступлении на работу?

С уважением, Евгения.

номер вопроса №21818
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.03.2002 19:31

    В настоящее время действует ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

    В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, утвержденная Постановлением

    Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162 (в ред. Постановлений

    Госкомтруда СССР от 02.08.85 N 252, от 31.03.87 N 201, от

    19.10.90 N 412).

    Пункт 5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней),

    обязано немедленно заявить об этом администрации по месту

    последней работы. Не позднее 15 дней после заявления

    администрация выдает работнику другую трудовую книжку или

    вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом

    верхнем углу первой страницы.

    Пункт 5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется

    по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о

    награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата

    вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях

    по месту последней работы на основании ранее изданных приказов

    (распоряжений).

    Пункт 5.3. Если работник до поступления на данное предприятие

    уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении

    дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе

    3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве

    рабочего или служащего до поступления на данное предприятие,

    подтвержденном документами.

    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается

    общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на

    каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях

    работал в прошлом владелец трудовой книжки.

    После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными

    документами, записывается по отдельным периодам работы в

    следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу;

    в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий

    или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на

    которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. - и

    сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем

    пункта 2.13 настоящей Инструкции.

    Если из представленных документов видно, что работник

    переводился на другую постоянную работу в том же предприятии,

    то об этом делается соответствующая запись.

    Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 -

    причина увольнения, если в представленном работником документе

    имеются такие данные.

    В том случае, когда документы не содержат полностью указанных

    выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки

    вносятся только имеющиеся в документах сведения.

    В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа,

    на основании которого произведены соответствующие записи в

    дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются

    их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику

    в получении документов, подтверждающих стаж его работы,

    предшествующий поступлению в данное предприятие.

    Пункт 5.4. Не указываются в суммированном общем стаже работы, а

    записываются отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и

    наименование соответствующих документов помимо сведений,

    предусмотренных в пункте 2.17 настоящей Инструкции, следующие

    записи: а) о времени пребывания в народном ополчении и

    партизанских отрядах с указанием даты зачисления и даты

    увольнения со службы; б) о времени обучения в совпартшколах

    и на рабфаках; в) о работе в качестве члена артели промысловой

    кооперации.

    Пункт 5.5. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в

    негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то

    администрация по последнему месту работы выдает рабочему или

    служащему дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней).

    При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в

    негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат", а книжка

    возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место

    работы рабочий или служащий обязан предъявить дубликат трудовой

    книжки.

    При утрате трудовой книжки работника предприятием по причинам

    стихийного бедствия либо по другим причинам владельцу выдается

    дубликат трудовой книжки без взимания ее стоимости.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проконсультируйте какими документами подтверждается льготный стаж по списку 2
читать ответы (1)
Трудовой стаж всего 9 лет. в трудовой есть запись. Подтверждено справкой гороно. Нет справки о зарплате. Может ли моя жена выйти на пенсию 1 января 2015 без этой справки?
читать ответы (1)
Какие документы подтверждают трудовой стаж для начисления пенсии частного предпринимателя с 1996 по 1999 годы.
читать ответы (1)
Каким документом подтвердить трудовой стаж военному в пенсионном фонде? Я военнослужащий, в отделе кадров отказывают в выдаче справки.
читать ответы (1)
Стаж прораба у меня 6,5 лет, что подтверждает трудовая книжка, однако строительная организация последние два года не передавала в Пенсионный фонд све
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение