|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6439
юристов
73096
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
20.03.2002 в 10:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 36

Внести запись в трудовую книжку - Светлана, г. Москва

Можно ли поступить следующим образом: сотрудник просит не делать запись в его трудовой книжке за полный период работы, а только за его часть, хотя все приказы официально есть за полный период до увольнения. Мотивирует это тем, что в другом месте внесут запись в трудовую книжку на другой должности. Чем это грозит работодателю в случае обнаружения такой информации?

номер вопроса №21828
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Внести запись в трудовую книжку, Административный штраф на юридическое лицо, Запись в трудовой книжке,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Добрецов Григорий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 0 | ответов: 92

    Порядок ведения трудовых книжек установлен статьей 66 Трудового кодекса и Инструкцией Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162 о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях. Исходя из этих документов, записи в трудовую книжку производятся на основании приказов. Статьей 19.23. КоАП (вступает в силу 01.07.02.) предусмотрена ответственность за подделку документа, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда. Ответственность за внесение в документы заведомо ложных сведений КоАП не предусмотрена. Вместе с тем, на Ваш вопрос ответить трудно, так как неизвестны последствия, которые могут возникнуть у лица, сделавшего на новом месте работы недостоверную запись. Не исключено, что эта запись даст ему какие-либо материальные льготы (пенсионные, например). И здесь не исключается уголовная ответственность. А тогда может и должна всплыть ваша недостоверная запись, сделавшая возможным получения лицом определенных прав. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы