Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

КЗоТ) следует пользоваться?

Моего знакомого "наказали" за дисциплинарный проступок, лишив его части оклада. Я считаю это незаконным. Помогите, пожалуйста, каким нормативным актом (ст. КЗоТ) следует пользоваться?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.03.2002 в 14:47
номер вопроса №21840
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! Новый трудовой кодекс содержит раздел материальная ответственность сторон трудового договора ( ст.ст. 232-237). В зависимости от ситауции у Вашего знакомого, работник имеет право на защиту.

    Е. Родина

    20.03.2002 16:24
  • Статья 192 Трудового кодекса:

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1)замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категории работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    В таком случае у данной организации должно быть положение согласно которому налагается такое дисциплинарное взыскание.

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

    Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению трудовых споров.

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    20.03.2002 15:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Следуя в командировку в 22-30 меня сняли с поезда, составили протокол по ст 20.21 тк рф,где место работы не указали. По мед. освидетельствовании показало 0.
читать ответы (1)
ТК РФ, ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Здравствуйте
читать ответы (1)
Трудовой кодекс, по нему работник имеет право отработать 40 часов в неделю, а то что свыше того будет являться переработкой или нет.
читать ответы (1)
Трудовой кодекс (ТК РФ), N 197-ФЗ от 30.12.2001 Статья 130
читать ответы (1)
Трудовой кодекс. Здравствуйте, мне не выдают зарплату после расторжения трудового договора, с момента расторжения прошло 10 дней есть какие нибудь статьи чтобы можно было их наказать и т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение