Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Перевод или увольнение в порядке перевода

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.03.2002 в 17:13
номер вопроса №21844
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ст. 72 превод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условия трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника (работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья, а при отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса).

    трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

    Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

    Что же это за пункты ст.77 (7,8)

    В соответствии со Ст.77. прекращения трудового договораможет быть в случаях :

    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);

    8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);

    9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);

    Что говорит п.5 если работник переходит к другому работодателю в порядке перевода, т.е. это не увольнение по собственному желанию, а переход по собственому желанию на другую работу (нет прерывания стажа).

    20.03.2002 23:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала в мед. вытрезвителе.25.07.11 нас уволили по 178 статье Трудового кодекса РФ.Выходное пособие, как они называют, выдали вместе с 13 зарплатой 22.
читать ответы (1)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254] Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработ
читать ответы (1)
Сохраняется ли отпуск при увольнении в порядке перевода к другому работодателю?
читать ответы (1)
Ст.56 п.5 Жилищного кодекса РФ 1.Почему при предоставлении земельного участка под строительство жилого дома граждане снимаются с учета на улучшение жилищных условий, ведь участок не жилое помещение?
читать ответы (1)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254] Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение