|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8650
юристов
388018
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Егоров, г. Самара
Александр Егоров
22.03.2002 в 21:01
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Бесплатный труд - Александр Егоров, г. Самара

Работодатель (школа), отказывается выдать моей жене трудовую книжку. Хотя она уже уволилась несколько месяцев назад (заявление подписали, приказ подписали, расчет произвели). Отказ мотивируют тем, что не предоставленно обходного листа и надо оказывается собрать даные о всех учебниках выданных учащимся классов, в которых она работала! (!) Но ведь приказ издали, значит она уже фактически не работает... а ее таким образом принуждают к бесплатному труду. Жена в данный момент беременна и не может без трудовой книжки получить страховой мед. полис. Вопрос: Как квалифицируются действия работодателя? Какие статьи КЗоТ он нарушает (если нарушает)? Что делать?

номер вопроса №21879
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Задержка выдачи трудовой книжки, Устранение нарушений трудового законодательства, Трудовой кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 411

    Уважаемый Александр!

    В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

    В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

    В соответствии со ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Что касается методов воздействия, я бы рекомендовал бы Вам обратиться с письменными заявлениями в вышестоящую организацию - районный отдел образования, а также в Федеральную инспекцию труда для принятия мер по устранению нарушений трудового законодательства. Можно также обратиться в прокуратуру и судебные инстанции.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы