Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор на право собственности

Если я напишу заявление об расторжении трудового договора по собственному желанию, имеет ли право работодатель не подписывать его (не кдовлетворить мою просьбу об увольнении)?

Валерий, г. Пермь
Валерий Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
04.04.2002 в 16:56
номер вопроса №21883
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Может, только это не влияет на его обязанность расторгнуть договор в установленные сроки с оформлением соответствующих документов и проведением расчетов.

    ТК РФ "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.04.2002 17:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Более 10 лет я не получала алименты в связи с тем что бывший муж сменил место жительства и его не могли найти
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении перед отпуском по собственному желанию. Ушла в отпуск. 2 недели я не отрабатывала после увольнения, так как работа
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. В последний день отработки пришла в отдел кадров и попросила вернуть заявление, т
читать ответы (1)
Могу ли я уволиться без отработки в 2 недели в связи с переездом в другой город? Имеет ли право мой работодатель не подписать мое заявление и заставить отрабатывать 2 недели?
читать ответы (1)
Я написал заявление об увольнение с работы по собственному желанию. Но за 2 дня до даты увольнения у меня заболел сын и я взял больничный по уходу за ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение