И на что влияет перерыв в стаже сейчас, в частности, имеет ли он значение для начисления пенсии?

Валентина Петровна, г. Красноярск
Валентина Петровна Россия, г. Красноярск
04.04.2002 в 19:37

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Раньше, по старому КЗоТу, если за один год увольняешься несколько раз, то трудово стаж прерывается. А сейчас есть такое в трудовом законодательстве? И на что влияет перерыв в стаже сейчас, в частности, имеет ли он значение для начисления пенсии?

номер вопроса №21885
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    04.04.2002 20:48

    Уважаемая Валентина Петровна. Непрерывный трудовой стаж не имеет значения для начисления пенсии. Он имеет значение только для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Для пенсии нужен общий трудовой стаж.

    Что касается перерыва, то и старое и новое трудовое законодательство в этом вопросе исходят пока что из одного и того же документа: Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 12.11.1984 г.

    В соответствии с ним трудовой стаж действительно прерывается, если работник уволится дважды в течение одного рабочего года по собственному желанию без уважительных причин.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос из полиции я уволился в конце 2011 года по сокращению штатов на пенсию
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос Можно ли выкупить землю, если она была в аренде 3 года? И почему администрации не идет на продление аренды, а просит освободить участок?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Я ранее был осужден в 2007 году по статье 111.4 к 8 г л.св. На данный момент срок судимости чуть менее 8 лет ост
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: может ли приказ об увольнении работника (ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ) быть издан двумя днями позже фактического увольнения (в приказе стоит дата издания приказа 09.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос - тёща и жена купили дом в 2005 году общей площадью 39 кв.м. форма собственности 1/2 у каждой, я произвёл реконструкцию дома до 200 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение