|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
Игорь
09.08.2001 в 18:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какую роль может играть собственность 1/2 доли квартиры у старшего ребенка?

При покупке квартиры, у нашего несовершенного ребенка 14 лет собственность составила 1/2 всей квартиры. Остальная половина собственности разделена по 1/6 доли на трех взрослых. После этого родился еще один ребенок. Скажите, есть у малыша какая-то собственность в этой квартире? Как это можно оформлять? Если сейчас продавать квартиру, как будут учитываться эти доли? Какую роль может играть собственность 1/2 доли квартиры у старшего ребенка?

номер вопроса №2189
прочитан 4 разa
Теги: Продать свою долю, Рождение второго ребенка, Разрешение органов опеки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Игорь! С рождением второго ребёнка и регистрацией его по месту жительства в квартире права собственности автоматически у него никогда не возникнет,ведь квартира уже принадлежит другим членам семьи.Только если кто-нибудь из взрослых подарит ему или продаст свою долю или её часть по договору дарения или купли-продажи он сможет стать сособственником квартиры.Представителем несовершеннолетнего по сделке будет один из родителей с согласия другого родителя,если этот родитель одновременно не является продавцом или дарителем. Ещё один вариант- завещание.Родители таким образом могут завещать свои доли,что дети будут иметь после их смерти равные доли(если один из детей в силу возраста и состояния здоровья-наличия инвалидности не будет оспаривать это завещание).Если сейчас продавать квартиру,то это возможно только с одновременной покупкой другой площади и с разрешения органа опеки,причём старший ребёнок должен иметь в собственности долю в квартире по метражу не меньшую,чем в ранее занимаемой квартире.Основание: ст.ст.292,549-551,572-576 ГК РФ, ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы