|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга
05.04.2002 в 08:36
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Вопрос: если работник принят на работу на 1/2 ставки, какой продолжительности должен быть его ежегодный отпуск?

Спасибо.

номер вопроса №21890
прочитан 91 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Трудовой кодекс РФ, Неполный рабочий день,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Кобзев Олег Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Ольга. В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ (вступил в действие 1.02.2002) по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполный рабочий день. Оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Если неполный рабочий день составляет 1/2 нормального рабочего дня данной категории работников, то, соответственно, оплата будет составлять 1/2 ставки. В обиходе такое рабочее время называется "на полставки". В соответствии с ч.3 этой же статьи работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких либо ограничений ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Иными словами, на работника распространяются все права и льготы, предусмотренные для любых работников. Все отличие - только в размере оплаты. И отпуск за текущий рабочий год положен на общем основании по истечении шести месяцев работы в данной организации продолжительность 28 календарных дней.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы