Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменилось ли это с принятием нового Трудового Кодекса?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
05.04.2002 в 12:36

Я бы хотела задать вопрос по трудовому праву. По старому КЗОТу заключение договора между работником и работодателем не было обязательной частью трудовых отношений. Изменилось ли это с принятием нового Трудового Кодекса?

номер вопроса №21897
прочитан 323 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2002 12:53
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемая Оксана,ст.ст. 21 и 22 ТК установлено право заключать трудовой договор. В ст. 56 ТК говорится о трудовом договоре, как основание выполнения трудовой деятельности. Кроме того, если работник был фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то он должен быть оформлен в течение 3-х дней. Так что в настоящее время заключение трудового договора является обязанностью сторон. Но если работник ранее, до вступления в действие ТК, работал без трудового договора и его рабочая деятельность являлась основным местом работы, то заключение трудового договора с ним возможно только с его согласия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотела задать вопрос по поводу упрощённой системы на дом. У меня земельный участок в собственности, к дому решили
читать ответы (1)
Я бы хотела задать вопрос по поводу летней трудовой практики или как её ещё называют 5 трудовой четверти. Законна ли она
читать ответы (1)
Трудовой договор между работником и работодателем не заключался, водитель дальнобойщик свои обязанности выполнял как теперь
читать ответы (1)
Я, гражданин РФ, с обоих сторон был заключен договор между работником и работодателем. Я работал в организации Ростстрой
читать ответы (1)
Я бы хотел задать вопрос у нас в школе когда не было урока девченки зашли в лабарантскую и включили музыку с школьного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение