Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я вышла на работу. Мой ребенок заболел и на больничный с ним сел папа.

Елена, г. Новокузнецк
Елена Россия, г. Новокузнецк
05.04.2002 в 17:25

Моему ребенку исполнилось 1,5 года. Я вышла на работу. Мой ребенок заболел и на больничный с ним сел папа. В иогое: его организация не желает оплачивать ему больничный лист по уходу за ребенком, ссылаясь на сборник нормотивных документов по гос. соц. страхованию.

Хотелось бы знать обязаны ли оплатить больничный и на основании чего.

номер вопроса №21904
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2002 10:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока (части пятая и шестая статьи 22 и часть третья статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). При этом за период амбулаторного лечения с 8-го календарного дня, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го календарного дня пособие по уходу за больным ребенком выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа( ПИСЬМО ФСС РФ от 15.09.1994 № 416ЮШ

    (ред. от 24.11.1995)"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН").Кроме больничного нужно предоставить справку о том, что мать ребёнка в этот период работала и больничный по уходу за ребёнком не предъявляла,поскольку ребёнку нет 2-х лет.Согласно п.18"ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"(утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Когда моему ребенку исполнится 1,5 года, я по закону должна выйти на работу, но в детский сад берут только с трех лет.
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, моему ребенку исполнилось 1,5 года, я собралась выходить на свое прежнее место работы, но мой начальник
читать ответы (1)
Скажите пожайлуста, в июне моему ребенку исполняется 1,5 года, я бы хотела выйти на работу на несколько месяцев, (один
читать ответы (1)
5 апреля 2014 года ребёнку исполнилось 1,5 года я вышла на работу с 1 октября 2013 г. на неполную ставку и получала полное
читать ответы (1)
Ребенку исполнилось 1,5 года - женщина вышла на работу. Может ли она снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение