Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Новое время-новое образование

Я получаю второе высшее образование, время учебы по новому КЗоТу не оплачивается. У меня есть справка-вызов из ВУЗа. Не могли бы Вы объяснить, как оформляется такой отпуск - "за свой счет", тогда это время вычитается из стажа или "ученический", но без оплаты? Или как? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, г. Ижевск
Татьяна Россия, г. Ижевск
Рейтинг:  0 0 место
08.04.2002 в 08:51
номер вопроса №21917
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна. К сожалению, новый Трудовой кодекс РФ некрасиво поступил с некоторыми студентами. В соответствии со ст. 177 все гарантии и компенсации, в том числе и дополнительные учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. У Вас остается либо попросить у работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а в качестве уважительной причины представить справку-вызов. В этом случае, при продолжительности такого отпуска более семи календарных дней он не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Иными словами, у вас увеличится рабочий год, за который вам предоставляется отпуск. Либо использовать для сессии основной отпуск, который теперь можно разбить на части.

    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    08.04.2002 09:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Я получаю второе высшее образование. Мне выдали справку-вызов на сессию, в которой есть цитата статьи 173 ТК РФ, согласно которой сессия (21 день)
читать ответы (1)
Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если по первому я специалист? Интересует освоение новой специальности.
читать ответы (1)
Получаю второе высшее образование ставят ли дни что я нахожусь на работе если принесу справку вызов.
читать ответы (1)
Я получаю второе высшее образование, работаю и учусь по профилю, мне должны оплачивать учебные сессии?
читать ответы (1)
Я получаю второе высшее образование. Этим летом перевелся из одного ВУЗа в другой, подписал договор, заплатил за год указанную сумму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение