8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
1710консультаций за 24 часа
Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
08.04.2002 в 11:41
номер вопроса №21919
прочитан 55 раз

Должны ли быть прописаны должностные обязанности или достаточно должностной инструкции?

Скажите, пожалуйста, какие обязательные условия работы должны быть отражены в трудовом договоре? Должны ли быть прописаны должностные обязанности или достаточно должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    08.04.2002 12:01

    Уважаемая Оксана, в ст. 57 ТК указаны неоходимые условия трудового договора: ФИО работника и наименование работодателя, место работы (структурное подразделение), дата начала работы,должность, права и обязанности сторон, условия труда, компенсации и льготы, режим труда и отдыха, виды соц. страхования. Могут содержаться в трудовом договоре и другие условия. Должностные обязанности, при наличии должностной инструкции, в договоре указывать не надо. Только пусть работник ознакомится с должностной инструкцией и распишется на ней, указав дату ознакомления.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение