Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он претендовать на 1/6 квартиры при дарственной?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
16.08.2001 в 13:02

Большая просьба помочь разобраться в следующей ситуации:

бабушка (82 года) и внук вдвоем приватизировали квартиру, по 1/2 доли на каждого. Теперь бабушка хочет. Чтобы ее доля осталась только внуку. Какой способ лучше всего - завещание, дарственная или продажа? У бабушки еще 3 детей, один из них инвалид 62 лет. Насколько я понимаю, в случае оспаривания им завещания ему будет полагаться какая-то часть. Может ли он претендовать на 1/6 квартиры при дарственной? Также просьба ответить, какие платежи нужно будет произвести государству в случаях завещания, дарения или продажи? Заранее благодарю.

номер вопроса №2195
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2001 20:09
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    В случае с куплей-продажей и внука возникнут проблемы с объяснениями перед МНС – откуда взял деньги, можно заявить, что покупка сделана в кредит, но тогда сумма его долга будет делиться между всеми наследниками той очереди которая будет призвана. До покрытия долга он не сможет воспользоваться льготой по налогу на доходы физ лица.

    В случае завещания – ее сын (инвалид) будет иметь право требования обязательной доли в наследстве (ст. 535 ГК РСФСР), т.е. 2/3 от 1/3 квартиры (если дедушки нет в живых и осталось у бабушки трое детей)

    Таким образом остается наиболее приемлимый вариант дарения, который возможен если бабушка не страдает головными болями, провалами в памяти (как правило в таком возрасте все болячки на лицо) и данный договор дарения можно потом попытаться оспорить

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой прожили в браке 15 лет, в это время она приватизировала квартиру по 1/2 доли на себя и на своего сына от первого
читать ответы (1)
Мы с братом собственники квартиры по 1\2 доли на каждого. Брат хочет переоформить свою долю на моего мужа, как лучше
читать ответы (1)
Большая просьба помочь разобраться в следующей ситуации. Новый ТК (как впрочем и КЗоТ) предусматривает обязанность
читать ответы (1)
Супругами была приобретена 3-х комнатная квартира по 1/2 доле на каждого, в последствии муж свою долю подарил пятилетней
читать ответы (1)
Мамас отчимом приватизировали квартиру по 1/2 доли на каждого. Отчим завещал свою половину внучке. Какую обязательную долю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение