Как лучше оформить квартиру в гражданском браке

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
16.08.2001 в 16:25

Собираемся купить квартиру. Средства нажиты совместно, но в гражданском браке. Как ее лучше оформить: в долевую или совместную собственность? При рождениии ребенка какие у него будут права на собственность?

номер вопроса №2196
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    16.08.2001 17:05

    Уважаемая Наташа. Возникновение совместной собственности возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом. Если Вы не состоите в браке, то при совместной покупке любого имущества, в т.ч. и квартиры может иметь место только долевая собственности. Размер доли будет зависеть от того, кто сколько внес. Ребенок не приобретает право собственности на квартиру, а может только проживать там как член семьи собственника.

    С уважением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь продать квартиру и купить другую, но в моей квартире прописан ребенок от первого брака. Бывшая жена уехала вместе с ребенком в неизвестном направлении.
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру, но хозяева забирают газовую плиту, говорят что купили ее сами. Правомерно ли это?
читать ответы (1)
Собираемся купить квартиру с обременением. Квартира в собственности супруги, на нее и приватизирована квартира. Состоит в браке и имеет дочь
читать ответы (1)
Мы состоим в гражданском браке. Мой муж оформил договор долевого участия на себя. Взяли ипотечный кредит в банке на двоих. Он-заемщик, я созаемщик
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру платить собираюсь часть валютой, а часть рублями, как лучше это указать в договоре купли-продаже. И стоит ли вообще указывать что платить буду в валюте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение