|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
31.03.2002 в 20:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Больничный лист - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации. Задаёт вопрос Ольга, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста.

Я хочу подать заявление об увольнении, но по КЗОТУ необходимо отработать 2 недели. Могу ли я взять больничный на эти две недели и нужно ли мне будет их отрабатывать по истечению больничного листа?

Спасибо.

номер вопроса №22052
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Трудовой кодекс РФ, Расторгнуть трудовой договор, Хочу подать заявление,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Ольга! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

    работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. При этом трудовое законодательство не содержит условий о том, что эти две недели работник обязательно должен отработать. Данный срок установлен прежде всего для того, чтобы у работодателя была возможность найти, если это необходимо, замену увольняющемуся сотруднику. Уход же работника в течение этого срока на больничный или, как вариант, в отпуск (если такой отпуск предоставляется по графику или по соглашению с администрацией) не прерывает течение двухнедельного срока, установленного ст. 80 ТК РФ. Таким образом, никаких отработок по истечении больничного листа не требуется.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы