Вопрос

Лебедева Анна, г. Москва
Лебедева Анна Россия, г. Москва
20.08.2001 в 15:59

Моя мама развелась с отцом, когда мне было 6 лет (сейчас мне 26), все эти годы она воспитывала меня и моих братьев одна. На данный момент я, на правах собственности владею 2-х комнатной квартирой и планирую иметь в долевой собственности 1/2 еще одной 2-х комнатной квартиры. Вопрос - как сделать, чтобы в случае моей смерти все мое имущество досталость только моей маме (она помогала мне покупать квартиры) и ничего не досталось моему отцу (он старше мамы и уже предпенсионного возраста, женат второй раз и имеет во второй семье двоих детей)?

номер вопроса №2207
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.08.2001 00:33

    Уважаемая Анна!Этой проблемы не возникло бы,если бы Ваша мать до достижения Вами совершеннолетия лишила бы отца родительских прав.Раз уж Вас волнует вопрос наследования в столь молодом возрасте,то имейте в виду,что даже завещание на имя матери не поможет,если к моменту смерти наследодателя отец достигнет возраста 60 лет или будет иметь инвалидность,поскольку он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.и может оспорить завещание.Единственный выход- отчуждение всего имущества на имя матери,после смерти которой Вы и братья наследники,а отец-нет.Мать может составить на Ваше имя завещание и всё получите Вы,если братья к моменту смерти матери не достигнут пенсионного возраста и не будут иметь инвалидности и у матери нет в настоящее время мужа,который имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.532 ГК РСФСР).Если Вы с матерью зарегистрированы вместе в той квартире,которую хотите перевести в её собственность,то можно оформлять договор дарения,поскольку не придётся платить налог,а если нет,то лучше оформлять куплю-продажу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с моей мамой уехали с Сахалина когда мне было 10 лет, с тех пор мы их не получали, но недавно я узнал что отец регулярно выплачивал до моего совершеннолетия.
читать ответы (1)
В 1987 году моя мама развелась с отцом. Мне было 13 лет. Он ушел из квартиры добровольно и 19 лет не проживал в ней, отношения со мной не поддерживал.
читать ответы (1)
Моя мать развелась с отцом когда мне было 6 лет. У нас частный дом. При разводе дом поделили на две части-одну отдали отцу, а в другой половине проживаем мы с мамой.
читать ответы (1)
У меня сложилаь следующая ситуация: моя мама развелась с отцом когда мне было года 3. И вышла замуж за другого человека, который и стал мне настоящим папой.
читать ответы (1)
Моя мама развелась с отцом когда мне было год. У отца после нас была семья и двое детей, в последствии они тоже развелись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение