Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сотрудник уволен по сокращению

Ирина, г. Сыктывкар
Ирина Россия, г. Сыктывкар
02.04.2002 в 12:48

Проведено сокращение штата, сотрудник уволен по сокращению. Через какое количество времени можно внести изменение в штатное расписание и ввести новуюштатную еденицу?

номер вопроса №22077
прочитан 9 раз
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    02.04.2002 13:58
    отзывов: 102

    ТК не предусматривает срока, следующего за увольнением сотрудника. Очевидно только, что до момента увольнения, изменение штатного расписание проведено не может быть, т.е. минимальный срок до которого человеку организация обязана предлагать трудоустройство 2 месяца с момента уведомления. Кроме того, по ст. 178 за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства 2 месяца с момента увольнения. Органом трудоустройства может быть принято решение о выплате пособия и за третий месяц, т.е. 3 месяца с момента увольнения работник может считаться трудоустраиваемым.

    Но в Вашем случае, определяет не это все, а сколь мотивировано увольнение сотрудника, т.к. он имеет право в течение 2-х месяцев с момента увольнения обратиться в суд с требованием восстановления на работе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После сокращения должности через какое время ее можно снова вводить в штатное расписание и в каком нормативном акте это
читать ответы (1)
Через какой промежуток времени после написания заявления в органах опеки и попечительства должно быть готово разрешение
читать ответы (1)
После получения вида на жительство по квоте через какой срок времени можно подать на получение российского паспорта.
читать ответы (1)
Если на муниципальном унитарном предприятии внесены изменения в штатное расписание, и была сокращена долность главного
читать ответы (1)
Как правильно сформулировать приказ об изменении в штатном расписании и сокращении единицы на 0,5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение