По вредности нужен непрерывный стаж работы или суммарный?

SAO, г. Москва
SAO Россия, г. Москва
02.04.2002 в 16:04
номер вопроса №22085
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 035
    02.04.2002 16:06

    Суммарный, иное в законе не оговорено.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Непрерывный стаж работы 36 лет, в Сбербанке РФ 22 года, награждение почетной грамотой к 160 летию Сбербанка, благодарность к 170 летию и др
читать ответы (1)
Непрерывный стаж работы на одном месте более 15 лет, при начислении пенсии приравнивается ли это к ветерану труда?
читать ответы (1)
Непрерывный стаж работы в здравоохранении, законно ли его уберают?
читать ответы (1)
Стаж работы дающий право на получение надбавки за непрерывный стаж работы от 3 х лет составляет 5%, но указано что надбавка может быть уменьшена или отменена за снижение качества работы.
читать ответы (1)
Стаж работы в РКС (Якутия) составляет 33 лет. С 1978 по 2000 - 22 года, стаж работы считался 1 год за 1,5 года т.е. до 2000 года мой стаж должен составлять 33 года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение